Mondial Qatar 2022 : Le Programme Complet Des 64 Matches

0
42

Des milliards de paires d’yeux seront rivés, du 20novembre au 18 décembre 2022, du côté du continent asiatique, précisément au Qatar. Pour une première fois en hiver, la compétition ouvre son bal le 20 décembre avec une confrontation entre le pays-hôte et l’Équateur au stade Al-Bayt. La finale se jouera au bout de 63 matches, le 18 décembre au stade de Lusail.

Les groupes de la Coupe du monde 2022

Les 32 sélections qualifiées pour la Coupe du monde 2022 ont été réparties en 8 groupes composés chacun de 4 équipe, comme suit :

Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas

Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles

Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne

Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie

Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon

Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie

Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun

Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

 

 

 

Calendrier Coupe du Monde 2022

Tous les horaires du calendrier de la phase de groupes de la Coupe du Monde 2022 sont indiqués à l’heure française (GMT+2).

Retrouvez ci-dessous tous les matchs au programme de la phase de Groupe du Mondial 2022

Dimanche 20 novembre :

17h, Qatar – Équateur (Groupe A, 1ère journée)

Lundi 21 novembre :

14h, Angleterre – Iran (Groupe B, 1ère journée)

17h, Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1ère journée)

20h, États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1ère journée)

Mardi 22 novembre :

11h, Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1ère journée)

14h, Danemark – Tunisie (Groupe D, 1ère journée)

17h, Mexique – Pologne (Groupe C, 1ère journée)

20h, France – Australie (Groupe D, 1ère journée)

Mercredi 23 novembre :

11h, Maroc – Croatie (Groupe F, 1ère journée)

14h, Allemagne – Japon (Groupe E, 1ère journée)

17h, Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1ère journée)

20h, Belgique – Canada (Groupe F, 1ère journée)

Jeudi 24 novembre :

11h, Suisse – Cameroun (Groupe G, 1ère journée)

14h, Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1ère journée)

17h, Portugal – Ghana (Groupe H, 1ère journée)

20h, Brésil – Serbie (Groupe G, 1ère journée)

Vendredi 25 novembre :

11h, Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)

14h, Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)

17h, Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)

20h, Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre :

11h, Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)

14h, Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)

17h, France – Danemark (Groupe D, 2e journée)

20h, Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre :

11h, Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)

14h, Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)

17h, Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)

20h, Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre :

11h, Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)

14h, Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)

17h, Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)

20h, Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre :

16h, Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)

16h, Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)

20h, Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)

20h, Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Mercredi 30 novembre :

16h, Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)

16h, Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)

20h, Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)

20h, Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)

Jeudi 1er décembre :

16h, Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)

16h, Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)

20h, Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)

20h, Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)

Vendredi 2 décembre :

16h, Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée) :

16h, Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)

20h, Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)

20h, Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)

Samedi 3 décembre :

Huitième 1 : 1er Groupe A – 2e Groupe B : 16h

Huitième 2 : 1er Groupe C – 2e Groupe D : 20h

Dimanche 4 décembre :

Huitième 3 : 1er Groupe D – 2e Groupe C : 16h

Huitième 4 : 1er Groupe B – 2e Groupe A : 20h

Lundi 5 décembre :

Huitième 5 : 1er Groupe E – 2e Groupe F : 16h

Huitième 6 : 1er Groupe G – 2e Groupe H : 20h

Mardi 6 décembre :

Huitième 7 : 1er Groupe F – 2e Groupe E : 16h

Huitième 8 : 1er Groupe H – 2e Groupe G : 20h

 

Le calendrier des quarts de finale

Vendredi 9 décembre :

Quart 1 : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 6 : 16h

Quart 2 : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 : 20h

Samedi 10 décembre :

Quart 3 : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 8 : 16h

Quart 4 : Vainqueur Huitième 3 – Vainqueur Huitième 4 : 20h

Demi-finales

Mardi 13 décembre :

Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2 : 20h

Mercredi 14 décembre :

Demie 2 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4 : 20h

Match pour la 3e place

Samedi 17 décembre :

Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2 : 16h

Finale

Dimanche 18 décembre :

Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2 : 16h